Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen Zur Unternavigation springen

Alle Termine

Donnerstag, 18.07.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Technik Sicherung – Greifzug, Freilandverankerung Seilwinde SRF Sonderausbildung : Drehleiterausbildung : Fensteröffnung, Ortsbildung, Brandbekämpfung [...]

Freitag, 19.07.2024 - Samstag, 20.07.2024 Ganztags
Bezirksnassbewerb in Axams

Donnerstag, 25.07.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Atemschutz – Schlauchmanagement, verwenden von Wandhydranten Sonderausbildung : Brandschutzpläne – richtige Verwendung und Lesen eines [...]

Donnerstag, 01.08.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Fahrzeugausbildung – Fahrerschulung inkl. Ortsbildung Straßennamen Sonderausbildung : Waldbrand / Flugdienst – Löschwasserbecken – max. 5 Personen und [...]

Donnerstag, 08.08.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Funk u. Alarmierung – Stationsbetrieb (Funkgerätearten und deren Verwendung, Florianstation, Lageführung) Sonderausbildung : Fahrerschulung max. 5 [...]

Donnerstag, 22.08.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Technik Hydraulik – Stationsbetrieb Hebemittel (pneumatisch, mechanisch, hydraulisch) Sonderausbildung : Fahrerschulung max. 5 Maschinisten [...]

Donnerstag, 29.08.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Technik Personenrettung – Grundausbildung PSA Sonderausbildung : Brandschutzpläne – richtige Verwendung und Lesen eines Brandschutzplanes max. 5 P. ab [...]

Donnerstag, 05.09.2024 20:00 - 23:00
Schulung - ACHTUNG Beginn SSG 18:00

Hauptausbildung : Tunnel / Tiefgarage – Tunnelübung Südumfahrung – Beginn 18:00 Uhr – FF Hall SSG Sonderausbildung : Waldbrand / Flugdienst – Löschwasserbecken – max. 5 [...]

Donnerstag, 12.09.2024 21:00 - 23:00
Schulung - Einsatzübung VU

Hauptausbildung : Technik Hydraulik – Einsatzübung Verkehrsunfall Sonderausbildung : alle Teilnehmer für Übung Drehleiterausbildung : Grundausbildung :

Dienstag, 17.09.2024 20:00 - 23:00
Ausschusssitzung

Donnerstag, 19.09.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Technik Personenrettung – Ausbildung Personenrettung mittels DLK 30 und SRF Kran Sonderausbildung : Objekt-Begehung, max. 10 Personen [...]

Donnerstag, 26.09.2024 21:00 - 23:00
Olympiade

Samstag, 28.09.2024 Ganztags
ASLA in Oberperfuss

Donnerstag, 03.10.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Tunnel / Tiefgarage – Tunnelübung Südumfahrung – Beginn 18:00 Uhr – FF Hall SSG Sonderausbildung : Fahrerschulung max. 5 Maschinisten [...]

Freitag, 04.10.2024 - Samstag, 05.10.2024 Ganztags
FLA Gold

Dienstag, 08.10.2024 21:00 - 23:00
Übung

Donnerstag, 10.10.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Technik Personenrettung – Abseiltechnik Schachtbergung Sonderausbildung : Objekt-Begehung max. 10 Personen Drehleiterausbildung : Grundausbildung :  [...]

Samstag, 12.10.2024 Ganztags
Törggelen

Donnerstag, 17.10.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Fahrzeugausbildung – Fahrerschulung inkl. Ortsbildung Straßennamen Sonderausbildung : Wasserdienst – Einsatztaktischer Ablauf max. 5 Personen und [...]

Donnerstag, 24.10.2024 21:00 - 23:00
Schulung

Hauptausbildung : Technik Trenngeräte – Ausbildung Motorsäge, Rettungssäge - Baumfällung Sonderausbildung : Fenster / Türöffnung – Türöffnungsset, Fensteröffnungsset, [...]

Freitag, 25.10.2024 - Samstag, 26.10.2024 Ganztags
Ausschussausflug

Donnerstag, 31.10.2024 20:00 - 22:00
Schulung

Hauptausbildung : Gefahrengut – Abdichtmaßnahmen Kesselwagon Sonderausbildung : Brandschutzpläne – richtige Verwendung und Lesen eines Brandschutzplanes – max. 5. P. ab [...]

Dienstag, 05.11.2024 19:00 - 22:00
Ausschusssitzung

Donnerstag, 07.11.2024 20:00 - 22:00
Schulung

Hauptausbildung : Funk u. Alarmierung – Objektfunkanlage / Tunnelfunkanlage + Aufstellung Fahrzeuge UIT Sonderausbildung : Fenster / Türöffnung – Türöffnungsset, [...]

Donnerstag, 14.11.2024 20:00 - 22:00
Schulung

Hauptausbildung : Sonderausbildung – Begehung Tunnel Südumfahrung Sonderausbildung : Fahrerschulung max. 5 Maschinisten Drehleiterausbildung : Grundausbildung :  [...]

Donnerstag, 21.11.2024 20:00 - 22:00
Olympiade

Freitag, 22.11.2024 19:00 - 22:00
Gruppenkommandantenschulung

Freitag, 22.11.2024 19:00 - 22:00
Leistungsprüfung Technisch - Stufe 2 Silber

Donnerstag, 28.11.2024 20:00 - 22:00
Schulung

Hauptausbildung : Technik Hydraulik – Stationsbetrieb Hebemittel (pneumatisch, mechanisch, hydraulisch) Sonderausbildung : Wasserdienst – Einsatztaktischer Ablauf – max. [...]

Donnerstag, 05.12.2024 20:00 - 22:00
Schulung

Hauptausbildung : Atemschutz – Fognail, Türöffnung, AB-ATS Sammelstelle Sonderausbildung : Brandschutzpläne – richtige Verwendung und Lesen eines Brandschutzplanes – max. [...]

Samstag, 07.12.2024 Ganztags
Nikolofeier

Donnerstag, 12.12.2024 20:00 - 22:00
Schulung

Hauptausbildung : Fahrzeugausbildung - Fahrzeugkunde Sonderausbildung : Ortskunde / Ortsbildung Aufstellflächen, FF Zuf., Besondere Gefahren – max. 5 P. – GK, ZK, DLK 30 [...]

Donnerstag, 19.12.2024 19:00 - 22:00
Maschinistenweihnachtsfeier

Montag, 23.12.2024 Ganztags
Friedenslichtausgabe